Respeto, buena comunicación y una adecuada participación son las características que se quieren alcanzar en la comunidad de profesionales y administrativos que integran la UC. Todo ello bajo la orientación de procesos de gestión administrativos y profesionales tendientes a lograr trabajos eficientes y eficaces, junto al desarrollo de planes de perfeccionamiento y fortalecimiento de talentos, además de convenientes beneficios para nuestros trabajadores.

Nombreordenar por icono Area de trabajo Anexo
Adrian Fernandez

Asistente de Investigación

223547391
Alejandra Rojo Almarza

Coordinadora Ejecutiva Par Explora

223547390 arojo1@uc.cl
Alexis Catalán

Encargado de Vinculación Territorial

223547391 aacatala@uc.cl
Alfonso Hernán Marín Riffo

Prof. Asistente Adjunto, Pregrado

223547357 amarinb@uc.cl
Alfredo Gaete Silva

Director Académico

223547327 agaetes@uc.cl
Ana Gallardo

Coordinadora de curso

223547369 angallardo@uc.cl
Andrea Alejandra Opazo Balboa

Pregrado - Cs. Naturales

223547377 aopazob@uc.cl
Andrés Carmona

Coordinador computacional/Redes/Telecomunicaciones/

223547381 acarmonp@uc.cl
Andrés Ried Luci

Centro Desarrollo Local - Pregrado

223547309 rried@uc.cl
Antonia Barreau

Asistente de Investigación

223547391
Araya Cherie

Jefe Biblioteca UC

223547323 cherie.araya@uc.cl
Camila Bañales

Asistente de Investigación

223547391 calealm@uc.cl
Cariman Puñalef Mariela Inés

Encargada Museo

223547339 micarima@uc.cl
Caro Carrasco Lilian del Carmen

Biblioteca

223547319 lcaroa@uc.cl
Carol Leal

Asistente Administrativa

223547340 calealm@uc.cl
Caroline Thibon

Asistente Social

223547332 cathibon@uc.cl
Castillo Rivas Jaime

Jefe infraestructura

223547311 jcastillor@uc.cl
Cecilia Ibañez Vázquez

Pregrado - Cs. Naturales

223547377 cibanezv@uc.cl
Cecilia Paiva Valenzuela

Periodista - Dirección de Extensión y Comunicaciones

223577367 prensa.ceciliap@gmail.com
Christian Bourgeaur Salazar

Encargado de Comunicaciones PAR Explora

223547391 christian.borgeaud@uc.cl
Claudia Coronata Segure

Jefa de Carrera - Pedagogía en Educación Parvularia

223547372 ccoronata@uc.cl
Claudia Parada Soto

Pregrado - Inglés

223547333 cparadao@uc.cl
Claudia Ríos

Asistente de Investigación

223547391
Claudia Vázquez Ortiz

Pregrado -Matemática

223547365 cavasque@uc.cl
Claudio Tapia

Director Económico y de Gestión

223547326 claudio.tapia@uc.cl
Cofré Calfumil Fidel

Encargado Granja Afunalhue

452411830 fcofre@uc.cl
Constanza Monterrubio

Centro Desarrollo Local

223547391 constanza.monterrubio@gmail.com
Consuelo Quezada

Diseñadora

45-2-411830
Cristobal Saavedra

Fotógrafo - Dirección de Extensión y Comunicaciones

223547367 cristobal.saavedra@gmail.com
Daniel Opazo Bunster

Director PAR Explora

223547390 daniel.opazo@uc.cl
Daniela Salazar Rodriguez

Encargada de Actividades PAR Explora

223547391 dsalazad@uc.cl
Dayna Moya Sepulveda

Pregrado PEP

223547329 damoya@uc.cl
Diego Hurtado Rojas

Profesor Deportes - Pregrado

223547370 diego.hurtado@uc.cl
Edison Díaz Moya

Pregrado

223547370 ediazmoya@hotmail.com
Eduardo Rojas Pérez

Pregrado -Deporte

223547352 eduardo.rojas@uc.cl
Eugenia Huisca

Asistente de Investigación CIIR

223547308 eugenia.huisca@uc.cl
Felipe Bustamante

Coordinador comunicaciones CEDEL

223547391 felipe.bustamente@uc.cl
Fernando Novoa

Asistente de Investigación

223547391 frnovoa@uc.cl
Ferreira Risi Lucía Marlene

Finanzas

223547341 lferreri@uc.cl
Francisca de la Maza

Subdirectora CIIR

223547396 fcadelamaza@uc.cl
Francisca Manqui

Coordinadora Curso Educación Continua

223547368 fmanqui@uc.cl
Francisca Santana

Asistentes de Investigación

223547391 fjsantan@uc.cl
Gonzalo Salazar Preece

Director Cedel

223547394 gonzalosalazar@uc.cl
Gonzalo Valdivieso Gatica

Director Campus

223547324 gonzalovaldivieso@uc.cl
Graciela Millañanco Carreño

Ruka Afunalhue

452411830 grmillananco@uc.cl
Gutiérrez Chavez José Germán

Mayordomo

223547313 jgutierh@uc.cl
Héctor Bustos Bustos

Pregrado - Lenguaje

223547370 hbustosb@uc.cl
Hernán Rivas Catricheo

Pregrado -Matemática

223547370 hrivasa@uc.cl
Ilich Silva Peña

Pregrado

223547314 insilva@uc.cl
Isabel Riquelme

Psicóloga / Oficina de Inclusión y Asuntos Estudiantiles (OIA)

223547342 isabel.riquelme@uc.cl
Isidora Mena

Coordinadora Valoras (Cedel)

223547307 isidoramena@gmail.com
Jorge Bozt Ortiz

Pregrado

223547360 jabozt@uc.cl
Josefina Cortes

FONDECYT

223547390 jfcortes@uc.cl
Juan Ignacio Valenzuela

Asistente de Investigación

223547391 jvalenzc@uc.cl
Karen Cartagena

Coordinación Pregrado

223547325 kcartagenag@uc.cl
Karina Cárdenas

Directora Investigación

223547348 kcardenas@uc.cl
Katherine Hermosilla

Asistente de Investigación

223547391 khermosilla@uc.cl
Katherine Meneses

Asistente de Investigación CIIR

223547308 ksmeneses@uc.cl
Labra Villagra Ruth Marcela

Secretaria Centro de Desarrollo Local e Interculturalidad

223547390 rlabra@uc.cl
Laura Luna

Pregrado - Investigación

223547362 lluna@uc.cl
Lucas Moresco

Administrador Afunalhue

45-2-411830 lumoresco@uc.cl
Luis Alfonso Cáceres

Coordinador Prácticas

223547331 lcaceres@uc.cl
Magadalena Torres

Psicóloga / Valoras

223547307 mptorres@uc.cl
Manuela Alamos

Socióloga / Oficina de Inclusión y Asuntos Estudiantiles (OIA)

223547342 mvalamos@uc.cl
María de la Luz Marquez

Pregrado - PEP

223547330 mamarques@uc.cl
María Isabel Lara

Pregrado - Lenguaje

223547361 mlaraa@uc.cl
Maria José Rodriguez Varas

Pregrado

223547370 koteluna@gmail.com
María Magdalena Ojeda

Educación Continua

223547369 maria.ojeda@uc.cl
Mariana Abarzua

Finanzas

223547334 maabarzuav@uc.cl
Marín Jofre Silvia

Asistente administrativa pregrado

223547310 smarinj@uc.cl
Maríz Constanza Errázuriz

Coordinadora de Postgrado

223547333 cerrazuc@uc.cl
Martín Bascope

Prof. Asistente Adjunto

223547363 mbascope@uc.cl
Nataly Pincheira

Pregrado - Matemática

223547377 npincheirah@uc.cl
Nicolás Galvez

Pregrado - Cs. Naturales

223547309 ngalvezr@uc.cl
Oriana Molina Villegas

Pregrado

oriana.molin oriana.molina@uc.cl
Pablo Gutierrez

Programa Valoras

223547395 pablogutierrez@uc.cl
Pamela Navarro

Coordinadora - Preuniveristario UC

223547351 pamela.navarro@uc.cl
Paola Araneda

Asistente de Investigación - FONDECYT

223547391 araneda.paola@gmail.com
Paula Reyes

Directora (S) - Extensión y Comunicaciones

223547384 paula.reyes@uc.cl
Pelayo Benavides

Pregrado - Investigación

223547309 sbenavme@uc.cl
Pilar Montes Oliva

Secretaria Preuniversitario UC

223547351 pilar.montes@uc.cl
Pilar Ojeda

Coordinadora de Curso - Programa Valoras

223547307 pilarojedac@uc.cl
Ramón Eliezer Pérez

Capellán - Pregrado

223547314 padreramonperez@gmail.com
Rivas Carrasco José

Estafeta

223547382 jrivasc@uc.cl
Roberto Schneidewind

Jefe Educación Continua

223547369 rschneidewind@uc.cl
Rodrigo Montanares

Coordinador de Curso - Programa Valoras

223547307 rfmontan@uc.cl
Romina Urra

Asistente de Investigación

223547391 rfurra@uc.cl
Rosario Matte

Coordinadora - Oficina de Inclusión y Asuntos Estudiantiles (OIA)

223547342 rosario.matte@uc.cl
Rukimini Becerra

Pregrado PEP

223547335 rubecerra@uc.cl
Sandra Araya Rojas

Pregrado -Matemática

223547370 sandraarayarojas@gmail.com
Sergio Caniuqueo

Pregrado

223547360 sergiocaniuqueo@gmail.com
Sofía Rojo

Coordinadora General

223547307 srojo@uc.cl
Soto Molina Pilar Ester

Biblioteca

223547321 psotom@uc.cl
Teresa Toyos

Directora - Extensión y Comunicaciones

223547384 matoyos@uc.cl
Tomás Ibarra

Profesor Asistente Adjunto - Cedel

223547307 jtibarra@uc.cl
Urbano Salazar

Jefe de Carrera PGB

223547359 usalazar@uc.cl
Valentina Díaz Leyton

Coordinadora de Patrimonio, Arte y Cultura

223547316 vdiaze@uc.cl
Victor Naqil

CIIR

223547308 viktornaqill@gmail.com
Victoria Barraza

Coordinadora - Admisión

223547315 victoria.barraza@uc.cl
Vidal Figueroa Ruth Jimena

Secretaria Subdirección Acadademica e Investigación

223547328 jvidala@uc.cl
Viviana Cortes

Pregrado PEP

223547317 psicocortes@gmail.com
Viviana Gómez

FONDEF - Pregrado

223547364 vgomezn@uc.cl